Новости 6 октября 2015 г. 16:16

Бывший глава омского Минобразования получил полтора года колонии за превышение полномочий

Омск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска во вторник вынес приговор бывшему министру образования Омской области Сергею Алексееву, признав его виновным в превышении должностных полномочий, сообщает Генпрокуратура РФ.

"В суде установлено, что в 2011 году Алексеев, занимая должность главы администрации Омского района Омской области, принял незаконное решение о предоставлении земельного участка площадью 38 га в собственность гражданину под предлогом нахождения на нем объекта недвижимости. В действительности на данном участке никаких строений не было, а также отсутствовали основания по его реализации по заниженной стоимости", - говорится в сообщении.

В результате действий С.Алексеева бюджету Омского муниципального района Омской области был причинен ущерб на сумму более 1,6 млн руб.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Омского района.

По иску прокуратуры суд признал недействительным договор купли-продажи этого участка, земля возвращена в государственную собственность.

Суд приговорил С.Алексеева к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще