Новости 8 октября 2015 г. 08:47

Алтайские лесопроизводители за 9 месяцев увеличили отгрузку леса на экспорт на 2,5%

Барнаул. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край и республика Алтай по итогам 9 месяцев экспортировали 665,6 тыс. кубометров леса, что на 2,5% превышает уровень отгрузки такого же периода прошлого года, сообщает пресс-центр Алтайской таможни.

Вместе с тем, отмечает пресс-центр, общая статистическая стоимость экспортируемых лесоматериалов за этот же период сократилась на 37,9% - до $56,5 млн, что, по данным таможни, объясняется курсовыми изменениями соотношения рубля к доллару в течение текущего года.

При этом таможенники отмечают нарастающий интерес алтайских компаний к лесному бизнесу. Если в 2014 году вывозом лесоматериалов занимались 65 участников внешнеэкономической деятельности, то в этом году появилось три новых участника.

Экспорт лесоматериалов осуществлялся в большей степени в Узбекистан (34,9%), Афганистан (25%), Таджикистан (16,6%) и Китай (13,8%). На долю этих стран пришлось 90,4% стоимостного объема экспорта лесопродукции.

Всего за 9 месяцев, говорится в пресс-релизе, в регионе деятельности Алтайской таможни было оформлено 4 тыс. 792 декларации на товары по экспорту лесоматериалов, что на 4,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом в структуре экспорта лесоматериалов 96,6% занимает обработанная древесина и пиломатериалы. Таможня отмечает тенденцию по сокращению вывоза круглого леса.

Данные приведены без учета сведений о взаимной торговле с Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией, которые входят Евразийский экономический союз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще