Новости 8 октября 2015 г. 12:51

Количество госпитализированных с отравлением водой жителей алтайского Змеиногорска выросло до 10 - Роспотребнадзор

Барнаул. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество жителей Змеиногорска (Алтайский край), госпитализированных с пищевым отравлением после употребления питьевой воды, выросло с 8 до 10, сообщает в четверг пресс-центр регионального управления Роспотребнадзора РФ.

"Зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией в Змеиногорске. В настоящее время в инфекционном отделении больницы находятся 10 человек с диагнозом "гастроэнтероколит", предположительно, вирусной этиологии. Из них 8 детей до 17 лет. Амбулаторно лечение проходят четверо детей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, накануне специалисты Роспотребнадзора отобрали 18 проб водопроводной воды на микробиологические и вирусологические показатели. Чтобы локализовать заболеваемость, детским организациям поручено использовать только бутилированную воду.

"Организованы подготовительные мероприятия по проведению дезинфекции водопроводных сетей", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 6 и 7 октября в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратилось 25 местных жителей, восемь из которых, в том числе семеро детей, были госпитализированы с признаками кишечной инфекции. Известно, что они употребляли питьевую воду из-под крана.

По данному факту региональным следственным управлением СК РФ проводится проверка на наличие в произошедшем признаков преступления по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще