Новости 8 октября 2015 г. 14:30

В Саяно-Шушенском заповеднике наступила вторая весна

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два вида растений неожиданно зацвели в Саяно-Шушенском заповеднике на кордоне "Кургол" (Красноярский край), сообщает пресс-служба заповедника.

"Там неожиданно в начале октября набрал бутоны и зацвел рододендрон ледебура (Rhododendron ledebourii), в народе ошибочно называемый багульником, который растет в самом сердце заповедной территории", - говорится в сообщении.

Обычно у этого кустарника с блестящими, очень пахучими листьями крупные розово-сиреневые цветы распускаются в мае - июне.

"Другим растением, распустившимся следом за рододендроном, стал прострел Турчанинова (Pulsatilla Тurczaninovi), народное название которого сон-трава, первый цветок весны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если повторное цветение рододендрона является хоть и редким, но периодически наблюдаемым в природе явлением, то для этого вида прострела такое "поведение" нехарактерно.

Причины нетипичного цветения растений могут быть различны: ранняя засуха или поздние заморозки, которые могли помешать нормальному развитию, вызывают необычное по времени цветение.

Градобой, уничтожение листьев гусеницами, обламывание веток и другие повреждения также могут вызывать у растений подобную реакцию. Иногда и погода влияет на это редкое явление, когда лето бывает необычно холодным, или, наоборот, осень оказывается довольно жаркой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще