Новости 8 октября 2015 г. 14:46

Томская область прогнозирует снижение ВРП в 2015г на 2,9%

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент экономики администрации Томской области прогнозирует снижение ВРП в 2015 году в сопоставимых ценах на 2,9%, следует из прогноза социально-экономического развития региона, опубликованного на сайте облдумы.

В абсолютных ценах ВРП региона в текущем году вырастет на 9% - до 466,3 млрд рублей.

"В январе-июле 2015 года существенным позитивным моментом стало ускорение роста обрабатывающих производств и сельского хозяйства. В то же время снизились добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; производство строительных работ; потребительский спрос; инвестиционная активность организаций", - отмечается в документе.

Более устойчива к изменению конъюнктуры оказалась промышленность, а оптовая и розничная торговля и строительство стали основными проводниками снижения выпуска по базовым видам деятельности.

Наиболее значимыми отраслями в структуре ВРП Томской области остаются добыча полезных ископаемых (30%), обрабатывающие производства (12%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (11%), транспорт и связь (10%), оптовая и розничная торговля (9%).

Отмечается также, что прогнозный показатель ВРП на 2015 год на 3,8 п.п. меньше значения соответствующего показателя, закрепленного в прогнозе социально-экономического развития Томской области на 2015 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще