Новости 8 октября 2015 г. 15:46

Инвестиции в Томскую область падают четвертый год подряд - власти

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в Томскую область продолжают падение четвертый год подряд, следует из прогноза социально-экономического развития региона, подготовленного специалистами департамента экономики администрации Томской области и опубликованного на сайте облдумы.

В 2015 году инвестиции снизятся на 8,6%, в 2014 году фактическое снижение составило 4,8%, в 2013 году - 14,6%, в 2012 году - 3,2%. Таким образом, после резкого восстановительного роста в 2011 году (в 1,45 раза), за четыре года показатель снизится на 28,1%.

"Основной причиной снижения инвестиционной активности в 2014 году явилось замедление темпов производства, и, как следствие, сокращение инвестиционного спроса организаций. В 2015 году сохранилась наметившаяся тенденция к снижению инвестиций в основной капитал", - говорится в документе.

Инвестиционный спад произошел во всех основных отраслях экономики региона. В частности, добывающей промышленности в 2015 году ожидается снижение на 5% в связи со снижением вложений в обустройство месторождений вследствие высокой степени истощения разведанных месторождений основных недропользователей.

В производстве электроэнергии, газа и воды двукратное снижение прогнозируется в связи со сворачиванием темпов газификации. Аналогичные темпы снижения - в два раза - ожидаются в секторе транспорта и связи; они объясняются снижением инвестиций в транспортировку по трубопроводам.

Вместе с тем при этом в некоторых секторах экономики по итогам первого полугодия наблюдался рост объемов инвестиций: в обрабатывающие производства (в 1,74 раза - за счет новых проектов) и в строительстве (на 8% - за счет роста разведочного бурения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще