Новости 9 октября 2015 г. 08:07

Кузбасские депутаты предложили отменить прямые выборы глав городов региона

Кемерово. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В парламент Кемеровской области из нескольких муниципальных образований региона поступили предложения об отмене прямых выборов глав территорий с заменой их на выборы представительным органом муниципального образования, сообщила пресс-служба Совета народных депутатов региона (СНДКО).

Таким образом, глава территории может быть избран представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При этом глава возглавляет местную администрацию.

"В качестве эксперимента предлагаем ввести такой способ избрания главы на отдельных территориях Кемеровской области, выступивших с соответствующей инициативой. Анализ применения данного способа на экспериментальных территориях позволит оценить его эффективность и возможность распространения этого опыта на остальные муниципальные образования", - цитирует пресс-служба председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления СНДКО Алексея Синицына.

Как уточняется в сообщении, в настоящее время главы муниципальных образований в Кузбассе избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В пресс-службе СНДКО сообщили, что предложения о введении выборов глав территорий представительными органами поступили из городов Анжеро-Судженска, Калтана, Тайгинского, Полысаевского, Юргинского муниципальных округов и других территорий региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще