Новости 9 октября 2015 г. 11:01

Суд отказал в замене обеспечительных мер в отношении лишенного лицензии Зернобанка

Барнаул. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отказал Олегу Моисееву, главе временной администрации Зернобанка (Алтайский край, отозвана лицензия на осуществление банковских операций), в требовании наложить арест на корсчет финучреждения, говорится в материалах суда.

О.Моисеев (является главным экономистом сектора банковского надзора отделения ЦБ в Барнауле) обратился в суд с требованием вновь наложить арест на корреспондентский счет кредитной организации и снять арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу Зернобанка в пределах суммы 179,4 млн рублей.

По данным суда, отказ мотивирован тем, что банк "не располагает достаточным объемом средств для финансирования деятельности временной администрации", и замена обеспечения не изменит ситуации в кредитной организации.

Согласно материалам дела, О.Моисеев документально не подтвердил, что арест, наложенный на денежные средства Зернобанка, не позволяет обеспечивать его функционирование. Так, заявитель не представил смету расходов временной администрации по управлению кредитной организацией, утвержденную Банком России. "Кроме того, отсутствует выписка движения денежных средств по корреспондентскому счету банка с 24 сентября 2015 года, подтверждающая отсутствие денежных средств, требуемых для финансирования деятельности временной администрации в пределах утвержденной сметы", - говорится в материалах дела.

В результате суд принял решение отказать в снятии ареста с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу Зернобанка в пределах указанной суммы.

Эти средства в настоящее время пытается вернуть через суд один из совладельцев и клиентов банка - ОАО "Мельник" (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона). В конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску компании о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет Зернобанка. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета.

В сентябре Зернобанк добился замены обеспечительной меры: арест с корсчета был снят и наложен на денежные средства. Арбитраж исходил из того, что сохранение прежней меры в виде ареста корсчета "затрагивало права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не привлеченных к участию в деле, и могло привести к прекращению деятельности кредитной организации". Тогда Зернобанк предоставил суду сведения, что в хранилище и кассе банка имеется сумма 94 млн рублей, однако в этот же день пристав-исполнитель обнаружил всего 3,8 млн рублей. Согласно материалам суда, это "свидетельствует о недостоверной информации, ранее предоставленной банком".

Как сообщалось, 24 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года занял 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 420-е место (982 млн рублей) в рэнкинге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще