Новости городов 9 октября 2015 г. 11:45

Две компании претендуют на создание туркластера "Горнозаводской город" в Барнауле

Барнаул. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет муниципального заказа Барнаула обнародовал данные о претендентах на аукцион по укреплению берега реки Обь близ Речного вокзала, говорится в материалах госзакупок.

Заявки на участие в торгах подали две компании - ООО "Запсибстрой" и "Мегаполис". Первая предложила провести работы за 181 млн рублей, вторая - за 170 млн рублей. Учитывая, что критерий цены является превалирующим для получения контракта, то "Мегаполис" может стать победителем закупки.

Результаты мэрия Барнаула подведет 16 октября.

Работы на объекте будут вестись в рамках строительства торгово-культурной зоны с пешеходной улицей внутри туристско-рекреационного кластера "Барнаул - горнозаводской город".

Как сообщалось, администрация города несколько раз меняла условия аукциона. Продлялись сроки его проведения, а также менялась стоимость контракта. Если изначально стартовая цена была установлена в размере 195 млн рублей, то в итоге она снизилась до 181,8 млн рублей.

Берегоукрепление планируется провести рядом с Новым автодорожным мостом у подножья склона, ведущего к надписи "Барнаул". Ранее склон был оползнеопасным, но в 2000-х годах было выполнено террасирование для его устойчивости. И теперь сход новых оползней, по данным конкурсной документации, невозможен.

Протяженность берегоукрепления составит 514 метров. Старые плиты будут заменены на современное покрытие. Проектная документация для этих работ разработана ООО "Сибгеострой" (Барнаул). При этом подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненный объект сроком не менее 5 лет с момента окончания строительства. Сами работы победитель аукциона обязан завершить к 15 декабря 2017 года.

Средства на строительство набережной выделены из городского бюджета в рамках "Адресной инвестиционной программы города Барнаула на 2015-2017 гг.", а также из федерального бюджета в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

Концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще