Новости 12 октября 2015 г. 13:26

Добыча нефти в Новосибирской области в январе-сентябре упала на 28%, угля на 3% - министр

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Добыча нефти в Новосибирской области в январе-сентябре 2015 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 28,2%; антрацита - на 2,9%, сообщил "Интерфаксу" министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.

По его словам, снижение объемов добычи нефти обусловлено выработкой запасов нефти на месторождениях Новосибирской области.

Отрицательная динамика добычи антрацита связана с замедлением темпов развития мировой экономики и снижением спроса на внутреннем и внешнем рынке, отметил министр.

"В оставшийся период 2015 года предполагается увеличение добычи угля, что должно обеспечить положительную динамику темпа роста по отношению к 2014 году", - сказал Н.Симонов.

ОАО "Новосибирскнефтегаз" и ОАО "Северноенефтегаз" (оба входят в ОАО "НК "Нефтиса", подконтрольное Михаилу Гуцериеву) - единственные нефтедобывающие компании в Новосибирской области. В настоящее время они владеют лицензиями на добычу на Верх-Тарском, Восточно-Тарском, Восточно-Межовском и Малоичском месторождениях, а также занимаются геологическим изучением недр и эксплуатацией Ракитинского участка и Тай-Дасского участков.

Ранее сообщалось, что в 2014 году добыча обеих компаний сократилась на 7,2% по сравнению с 2013 годом - до 524,4 тыс. тонн нефти. Ожидается, что в 2015 году компании совокупно добудут 515,2 тыс. тонн нефти.

"Сибантрацит" - единственное угледобывающее предприятие в Новосибирской области, владеет лицензиями на разработку участков Горловского, Ургунского, Колыванского месторождений Горловского каменноугольного бассейна. Подтвержденные балансовые запасы превышают 250 млн тонн антрацита.

В 2014 году компания увеличила добычу антрацита на 4% по сравнению с 2013 годом - до 5,1 млн тонн.

Группе Alltech принадлежит 75% "Сибантрацита". Владелец группы Дмитрий Босов - бенефициар 49,88% "Сибантрацита", директор инвестиционного департамента Alltech Владимир Микулик контролирует 16,02%, исполнительный директор Дмитрий Ага - 4,55%. Еще 4,55% приходятся на долю нескольких менеджеров Alltech. Также акционером ЗАО является GLG Emerging Markets Growth Fund.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще