Новости 12 октября 2015 г. 14:56

Защита просит оправдать экс-мэра Томска Николайчука, обвиняемого в халатности

Томск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокаты бывшего мэра Томска Николая Николайчука, обвиняемого в халатности при ремонте дороги, в ходе судебных прений настаивают на оправдательном приговоре своего подзащитного, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Действия Н.Николайчука изначально были квалифицированы по статье "превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления" УК РФ, однако в начале октября 2015 года в ходе судебных прений прокуратура попросила суд переквалифицировать дело на статью "халатность" УК РФ и амнистировать его, указав, что ущерб от действий Н.Николайчука составил лишь 4,4 млн рублей. Сторона обвинения также попросила суд оштрафовать экс-мэра на 120 тыс. рублей и обязать его возместить ущерб.

По словам адвоката Алексея Муравинского, Н.Николайчуку вменяется допущение завышения сметной стоимости выполненных работ при ремонте Московоского тракта, однако, по мнению защитника, экс-мэр не имел отношения к проверке сметной документации.

"Кроме того, эксперты, на которых ссылается сторона обвинения, сравнивали стоимость примененных материалов с ценой более дешевых и менее качественных материалов. Вина Н.Николайчука отсутствует, он должен быть оправдан", - заявил А.Муравинский.

По его мнению, данное уголовное дело является "ширмой" для домашнего ареста Н.Николайчука, цель которого - "лишить его возможности общаться с широким кругом лиц".

В свою очередь адвокат Антон Тимофеев подчеркнул, что сторона защиты настаивает на отказе от удовлетворения гражданского иска, который предъявила сторона обвинения.

"Даже если он (иск- ИФ) будет удовлетворен, то, считаем, что это должно являться поводом для пересмотра решения по иску "Томскдорстроя", по которому компания получила средства за работу. Почему средства, якобы незаконно отсуженные компанией, должны возмещаться из кармана Н.Николайчука?", - отметил А.Тимофеев.

Сам Н.Николайчук также заявил, что его нельзя обвинять ни в превышении полномочий, ни в халатности.

"Согласно уставу, мэр заключает договоры, которые не имеют финансовой основы. Мэр не является распределителем бюджетных средств. Я считаю, что я не совершал преступлений, работая мэром. Халатностью был бы неполный ремонт Московского тракта", - отметил экс-мэр.

По его словам, "обвинение может создать недопустимый прецедент, когда за любое происшествие города можно предъявить претензию мэру, даже за ДТП".

"Получится так, что если заведующий детсадом закупит продукты по более высокой цене, то отвечать будет мэр. Абсолютно такая же ситуация и в этом деле, я не утрирую", - привел пример Н.Николайчук.

Он отметил, что, таким образом нынешнему мэру Томска Ивану Кляйну необходимо следить за директорами каждого бюджетного учреждения.

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест на два месяца, который несколько раз продлялся - всего до конца января 2016 года.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще