Новости 13 октября 2015 г. 10:23

Рособрнадзор оценит необходимость "осенней волны" ЕГЭ

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Окончательное решение о том, останутся ли в 2016 году дополнительные сроки сдачи ЕГЭ по обязательным предметам в сентябре-октябре, еще не принято, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов журналистам в Новосибирске во вторник.

"Окончательные итоги по "сентябрьской волне" еще не подведены, но мы по явке видим, что где-то 25% не явились на экзамен. Поэтому мы сейчас анализируем результаты, и уже после окончательного анализа примем решение о целесообразности проведения экзамена в следующем году в сентябре", - сказал С.Кравцов.

По его словам, Рособрнадзор не намерен торопиться, принимая данное решение.

Он также подчеркнул, что "никаких принципиальных изменений в Едином государственном экзамене не будет".

В то же время, отметил глава ведомства, со следующего года экзаменационные материалы к ЕГЭ будут печататься непосредственно в пункте проведения экзамена, а сами работы - сканироваться, что позволит разгрузить педагогов.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Мануйлова заявила в ходе всероссийского совещания по оценке качества образования в Новосибирске, что в настоящее время независимые центры тестирования готовы взять на себя нагрузку по проведению ЕГЭ в течение года.

"Право сдачи ЕГЭ бесплатно должно быть сохранено, вместе с тем, выпускникам должно быть предоставлено право поступления в вузы. Для тех, кто хочет сделать это не через год, как заложено в действующей норме закона, а в промежуточные периоды, они могли бы делать это на базе центров тестирования, и вполне допустимо, если эта услуга будет облагаться некой госпошлиной", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще