Новости 13 октября 2015 г. 10:24

Новосибирская область в 2015г увеличила урожай зерна на 17%

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Новосибирской области завершают уборочную кампанию, валовой сбор зерна составил 2,4 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин журналистам во вторник.

"На сегодняшний день по уборке зерновых культур мы обмолотили 99,4% (от общего объема засеянных площадей - ИФ), и у нас осталось необмолоченными порядка 7,5 тыс. га зерновых", - сказал В.Пронькин, отметив, что уборочные работы осталось завершить лишь в четырех районах области.

Средняя урожайность составила 15,9 ц/га.

В прошлом году в Новосибирской области собрано 2 млн 50 тыс. тонн зерна при средней урожайности 13,4 ц/га. Таким образом, валовой сбор зерна в 2015 году по сравнению с прошлым годом вырос на 17,1%.

По словам В.Пронькина, в 2015 году Новосибирская область увеличила посев озимых зерновых культур. "Общий клин озимых составил 77,6 тыс. га. Напомню, что убирали озимые прошлого года на 61,6 тыс. га", - сказал он.

В настоящее время в регионе завершается уборка овощей. В частности, урожай картофеля увеличился по сравнению с прошлым годом вдвое. В первую очередь, это связано с увеличением посевов и только потом - с небольшим повышением урожайности, отметил министр.

По данным В.Пронькина, лен убран с 3,118 тыс. га, что существенно ниже прошлогоднего уровня. Такую тенденцию он объяснил значительным снижением объема засеянных площадей, так как компания "Хорс" - основная по возделыванию и обработке льна в регионе - находится в процедуре банкротства в связи с задолженностью в размере около 500 млн рублей.

"Там, наверное, будет введено конкурсное производство. Сегодня рассматриваем варианты его оздоровления. Были обращения от бизнесменов из Новосибирской области. Из Москвы бизнесмены обращались для того, чтобы рассмотреть вариант оздоровления этого предприятия через процедуру банкротства", - сказал В.Пронькин.

По его словам, в областном бюджете 2016 года предусмотрены средства для выполнения проекта зонирования районов Новосибирской области в области сельского хозяйства. "Для того чтобы мы могли сказать, где более эффективно заниматься каким видом деятельности", - сказал В.Пронькин.

Исходя из этих данных предприниматели будут понимать, в какой зоне более благополучные условия для выращивания, например, зерна, а в какой - для мясного скотоводства. В пример успешной реализации такого проекта В.Пронькин привел Алтайский край, где было проведено зониование районов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Владимир Городецкий уже поручил подчиненным начать подготовку отрасли растениеводства к полевым работам 2016 года.

"Мы будем ставить задачу при любой сложности погодных условий выйти на валовой сбор зерна порядка 2,7-2,8 млн тонн. Это усредненный уровень, который обеспечит продовольственную безопасность региона и прирост экономики каждого хозяйства", - приводятся в сообщении слова В.Городецкого.

Ранее сообщалось, что в 2015 году власти Новосибирской области планировали получить 2,2 млн тонн зерна. До этого чиновники сокращали прогноз по урожаю зерна с 3 млн тонн до 2,4 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще