Новости 13 октября 2015 г. 15:40

Новосибирский подросток, обвиняемый в резонансном убийстве сверстницы, пройдет психиатрическую экспертизу в Москве

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По итогам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Новосибирске, рекомендовано отправить 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве новосибирской школьницы, на экспертизу в институт им.Сербского в Москве.

"Получено заключение проведенной в Новосибирске экспертизы, обвиняемого рекомендовано направить для прохождения аналогичной экспертизы в институте им. Сербского в Москве", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

28 августа в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска было обнаружено тело 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве был задержан ее сверстник, находившийся на месте преступления.

Выяснилось, что тело школьницы с многочисленными ножевыми ранениями было найдено в коттедже подозреваемого, с которым она раньше встречалась.

После допроса в качестве подозреваемого подростку было предъявлено обвинение в совершении убийства и, с учетом тяжести совершенного преступления, перед судом заявлено ходатайство об аресте.

Однако суд поместил подростка под домашний арест, следствие обжаловало решение суда, и 9 сентября областной суд изменил меру пресечения на заключение под стражу на два месяца

По ходатайству следователя обвиняемый проходил стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в специализированном учреждении. Сейчас он переведен в СИЗО.

По данным местных СМИ, в убийстве обвиняется сын крупного бизнесмена. Отец девушки не исключает, что дело могут "замять" из-за связей родителей обвиняемого.

Это происшествие вызвало большой резонанс, 6 октября прошел митинг в память об убитой девушке, участники которого потребовали от правоохранительных органов объективного расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще