Новости 14 октября 2015 г. 12:29

Объем кредитов, взыскиваемых банками Кузбасса через суд, вырос почти в 1,6 раза, до 36,6 млрд руб - пристав

Кемерово. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банки в Кемеровской области взыскивают через суд с помощью судебных приставов, по данным за 9 месяцев 2015 года, 36,6 млрд рублей, что на 13,8 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил журналистам главный судебный пристав региона Дмитрий Ткаченко.

"По данным за 9 месяцев прошлого года объем исполнительных производств, находившихся в областном управлении ФССП, составлял 22,8 млрд рублей. Таким образом рост общей задолженности перед банками составил порядка 60%", - сказал Д.Ткаченко.

По его словам, основная доля просроченной кредитной задолженности, которая взыскивается через суд, это долги населения, которые в настоящее время составляют 32,5 млрд рублей.

"Предприятия обычно уходят на банкротство, и тогда мы передаем все арестованное имущество конкурсному управляющему", - сказал Д.Ткаченко.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области, одновременно с увеличение суммы кредитных долгов, взыскиваемых через суд, выросло и количество исполнительных производств.

"Если по данным за 9 месяцев 2014 года на исполнении числилось 92,7 тыс. исполнительных листов, то сейчас этот показатель составляет 129,5 тыс. исполлистов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще