Новости 15 октября 2015 г. 12:32

"Лиотех" погасил задолженность по зарплате сотрудникам после вмешательства прокуратуры

Новосибирск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудникам ООО "Литий-ионные технологии" ("Лиотех", Новосибирск, принадлежит "Роснано") выплачена задолженность по зарплате, сообщает прокуратура региона.

"По результатам принятых прокурором мер выплачена задолженность по заработной плате в размере 27,4 млн рублей. В настоящее время долг по заработной плате перед работниками предприятия погашен в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2015 года прокурор Новосибирского района выявил в ООО "Литий-ионные технологии" задолженность по заработной плате перед 126 работниками в размере 15,1 млн рублей, образовавшуюся с февраля 2015 года, при этом в органах статистики информация об этом отсутствовала.

В ходе проверки прокурор в суд направил 15 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы. С целью восстановления трудовых прав работников директору организации внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

По инициативе прокурора района бывший директор предприятия Андрей Петров и руководитель компании Валерий Ярмощук привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, в отношении В.Ярмощука возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания дисквалификацию руководителя до трех лет.

Также прокурор направил в следственный орган материалы проверки для принятия процессуального решения.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития Новосибирской области 3 августа подало в новосибирский арбитраж иск о взыскании с "Лиотеха" 498,85 млн рублей задолженности, рассмотрение иска отложено на 29 октября.

Компания "Роснано" сообщала, что достигла с правительством Новосибирской области договоренности решить спор мирным путем, в связи с чем подписать соглашение о реструктуризации задолженности "Лиотеха" перед регионом, согласно которому она будет погашена "Лиотехом" до конца 2020 года, в том числе 135 млн рублей - до 30 июня 2016 года.

"Роснано" и китайская Thunder Sky в апреле 2010 года подписали пакет документов, регламентирующих создание СП в Новосибирске по производству Li-ion батарей на основе разработок китайской компании. Китайская сторона получила в "Лиотехе" 50,1%, "Роснано" - 49,9%. Прямой вклад "Роснано" в уставный капитал "Лиотеха" составил 2,09 млрд рублей. "Роснано" также предоставило заем на 5,5 млрд рублей. Thunder Sky инвестировала 2,09 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности, а также предоставила кредит на 3,9 млрд рублей. Кроме того, кредитную поддержку проекту оказывал Сбербанк.

Впоследствии Thunder Sky полностью вышла из проекта, 100% "Лиотеха" в настоящее время контролирует "Роснано".

Сообщалось также, что "Лиотех" в декабре 2014 года возобновил работу, прерванную в августе из-за низкого спроса на литий-ионные батареи, а также в связи с планами провести модернизацию для освоения новых видов продукции.

Однако затем производство опять вошло в стадию простоя. Директор "Лиотеха" по инновационному развитию Алексей Ворошилов заявлял, что во втором полугодии 2015 года компания планирует начать производство аккумуляторных батарей и аккумуляторов меньшей емкости, чем производились до этого. По его словам, пока завод простаивает из-за большого объема нереализованных аккумуляторов.

При этом в "Роснано" сообщали, что "Лиотех" пока не собирается возобновлять производство из-за большого объема нереализованной продукции.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток "Лиотеха" в 2014 году составил 3,2 млрд рублей, выручка - 55,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще