Новости 20 октября 2015 г. 06:42

Укреплением берега Оби в Барнауле займется "Запсибстрой", несмотря на более высокое ценовое предложение

Барнаул. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет муниципального заказа города Барнаула определил победителя аукциона по укреплению берега реки Обь в рамках строительства туркластера "Барнаул - горнозаводской город", которым стало ООО "Запсибстрой".

Компания прошла отбор, несмотря на то, что заявила менее выгодное ценовое предложение. По данным сайта госзакупок, с победителем будет заключен договор на сумму 181 млн рублей. В то время, как второй участник торгов - ООО "Мегаполис" готово было выполнить работы за гораздо меньшую цену - за 170 млн рублей.

Стоимость контракта превалировала среди других оценок аукциона (претенденты могли получить за этот критерий 60% из возможных 200%), но не являлась основной. В результате заявка "Мегаполиса" оказалась выигрышной только в части цены. При этом компания не привела примеры выполнения аналогичных работ за последние 3 года (значимость критерия - 50%), не указала свою квалификацию, в том числе наличие финансовых ресурсов, оборудования (40%) и др.

В свою очередь "Запсибстрой" подтвердил свой опыт работы по берегоукреплению реки одним из контрактов, указал наличие техники, оборудования, а также указал чистый оборотный капитал за 2014 год, который составил 356,2 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Запсибстрой" зарегистрировано в Барнауле в 2004 году. В 2007 году компания перешла в собственность ООО "Горизонт". На данный момент 100% в УК предприятия принадлежит его директору Андрею Березкину.

ООО "Мегаполис" создано также в Барнауле, но в октябре 2014 года. Компанией владеет ее директор Дмитрий Молотков.

Как сообщалось, администрация города несколько раз меняла условия аукциона на берегоукрепление реки Обь. Продлялись сроки его проведения, а также менялась стоимость контракта. Если изначально стартовая цена была установлена в размере 195 млн рублей, то в итоге она снизилась до 181,8 млн рублей.

Берегоукрепление планируется провести рядом с Новым автодорожным мостом у подножья склона, ведущего к надписи "Барнаул". Протяженность берегоукрепления составит 514 метров. Старые плиты будут заменены на современное покрытие. Проектная документация для этих работ разработана ООО "Сибгеострой" (Барнаул). При этом подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненный объект сроком не менее 5 лет с момента окончания строительства. Сами работы победитель аукциона обязан завершить к 15 декабря 2017 года.

Средства на строительство набережной выделены из городского бюджета в рамках "Адресной инвестиционной программы города Барнаула на 2015-2017 гг.", а также из федерального бюджета в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

Концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще