Новости 20 октября 2015 г. 13:26

Кемеровская область отказалась от продажи автостанций из-за отсутствия покупателей как минимум на год

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область минимум на год отказалась от продажи автостанций из-за отсутствия покупателей, сообщила журналистам заместитель губернатора региона Екатерина Кутылкина.

"Покупатели не проявили желания купить здания автовокзалов по предложенной цене, а продавать дешевле нет смысла. Поэтому принято решение - пока не проводить аукционы в 2015 году, а также, скорее всего, в 2016 году тоже", - сказала Е.Кутылкина.

Ранее сообщалось, что дважды объявленные фондом имущества Кемеровской области (Кузбассфонд) аукционы по продаже зданий 12 автостанций на территории региона не собрали ни одной заявки.

На продажу были выставлены автостанции в городах Киселевск с начальной ценой 35 млн рублей; Березовский (31 млн рублей); Топки (27 млн руб); Мыски (15 млн руб); Гурьевск (11 млн рублей); Осинники и Прокопьевск (начальная цена каждой из автостанций - 5 млн рублей); а также в поселках городского типа Ижморский (19 млн рублей); Тисуль (12 млн рублей); Яшкино (10 млн руб); Крапивинский (9 млн рублей); Верх-Чебула (8 млн рублей).

Автостанции выставлялись на продажу с прилегающими земельными участками (перронами). Самые старые здания из выставленных на продажу - это здания автостанций в Осинниках и в Гурьевске (построены в 1963 и 1967 годах, соответственно), самые новые - в пгт Ижморский и Тисуль - 2007 и 2011 годы постройки.

Согласно условиям аукционов, "имущество обременено обязательствами по содержанию, сохранению, использованию его для осуществления деятельности автовокзала".

Источник, близкий к потенциальным покупателям, сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что заявки на участие в этом аукционе "не появятся, пока на торги не будут выставлены два наиболее "интересных" и крупных лота - автовокзалы Кемерово и Новокузнецка, поскольку все остальные лоты идут "в нагрузку". Кроме того, по мнению собеседника агентства, цена, по которой выставлены на продажу автовокзалы, "серьезно завышена". Также потенциальных покупателей сдерживает отсутствие официального документа, в котором были бы прописаны возможные статьи получения доходов.

Сообщалось также, что решение о приватизации автовокзалов и автостанций в Кемеровской области было принято впервые. Особенностью приватизации автостанций и вокзалов в Кемеровской области является тот факт, что в частные руки планируется передать исключительно здания автовокзалов и автостанций с прилегающими к ним земельными участками, в то время как междугородними пассажирскими перевозками будет продолжать заниматься госучреждение "Кузбасспассажиравтотранс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще