Новости 23 октября 2015 г. 05:44

Две алтайские компании симулировали конкуренцию на аукционах медучреждений - УФАС

Барнаул. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю уличила в картельном сговоре две компании, которые на аукционах по поставкам медоборудования и расходных материалов в учреждения края, сообщает антимонопольная служба в пятницу.

Компании "Феникс" и "СибирьМедСнаб" создавали видимую конкуренцию на торгах и практически не снижали стартовую цену.

"В ходе расследования выявлено 10 аукционов на общую сумму свыше 8 млн рублей, в которых с сентября 2014 года по апрель 2015 года принимали совместное участие указанные компании, где прослеживается абсолютно идентичная схема поведения. В данных аукционах, на поставку медицинского оборудования и расходных материалов в медицинские учреждения края, ООО "Феникс" и ООО "СибирьМедСнаб" подавали ценовые предложения с минимальным снижением. В итоге победителем признавалось последнее, а общее снижение начальной максимальной цены контракта опускалось не ниже чем на 1% или 1,5%", - отмечает ведомство.

Также антимонопольная служба установила, что эти же фирмы во время закупок, в которых принимали участие другие хозяйствующие субъекты, снижали стартовую стоимости контракта на более чем 15%, а в отдельных случаях - на 50%.

Кроме того, "Феникс" и "СибирьМедСнаб" отправляли заявки на участие в торгах с одного IP-адреса, почтовая корреспонденция получалась по одному и тому же адресу, а руководители ООО "связаны деловыми отношениями".

В результате УФАС признало компании нарушившими ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения устного соглашения и участия в нем. Им ыыдано предписание о ежеквартальном предоставлении в антимонопольный орган информации об участии в государственных закупках и их результатах.

"В настоящее время проводится проверка исполнения данного предписания на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении компаний к административной ответственности", - отмечает управление.

Санкция статьи 14.32 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", компании "Феникс" и "СибирьМедСнаб" созданы в Барнауле в 2012 году и в 2014 году, соответственно. Основным видом деятельности первой из них является оптовая торговля, второй - оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, медтехникой и ортопедическими изделиями.

"СибирьМедСнаб" в 2014 году получила 15 госзаказов на 10,4 млн рублей, в 2015 году - 31 госзаказ на 21,6 млн рублей. "Феникс" в прошлом году получила 14 госконтрактов на 17 млн рублей, в этом году - 19 госзаказов на 8,9 млн рублей.

Учредителями обеих фирм выступают Алексей Попов и Александр Шарапов, каждому из которых принадлежит по 50% в уставном капитале того и другого ООО. При этом должность генерального директора "Феникса" занимает А.Шарапов, та же должность в "СибирьМедСнабе" принадлежит А.Попову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще