Новости 23 октября 2015 г. 13:02

Иркутская область будет настаивать на федеральной поддержке проекта Тельмамской ГЭС в районе БАМа

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области будет просить федеральный центр поддержать проект "Евросибэнерго" по строительству Тельмамской ГЭС, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с гендиректором АО "ЕвроСибЭнерго" Вячеславом Соломиным.

"Будет обсуждаться вопрос о включении проекта в федеральные программы", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ОАО "Евросибэнерго", подконтрольное En+ Group Олега Дерипаски, намерено проработать проект строительства Тельмамской ГЭС. Под него выделена отдельная компания - ООО "Тельмамская ГЭС", свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс". Доля "Евросибэнерго" в уставном капитале ООО в марте была увеличена с 50,25% до 100%, из капитала вышла структура "Иркутскэнерго".

Тельмамская ГЭС проектируется на реке Мамакан в Бодайбинском районе Иркутской области, ее планируемая мощность была на уровне 450 МВт. Работы по проекту начались еще в 80-х годах. Станция планировалась для энергоснабжения разработки крупного золоторудного месторождения "Сухой Лог". "Ленгидропроект" начал подготовительные работы, но в начале 1990-х все остановилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще