Новости 26 октября 2015 г. 09:28

Федеральный заповедник "Васюганский" со старейшими в мире болотами появится в Сибири в 2016г

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской и Новосибирской областей готовятся к подаче заявки на прохождение госэкспертизы по созданию федерального заповедника на территории Васюганского болота, сообщил и.о. главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

"Заповедник будет располагаться на территории двух субъектов: Томской и Новосибирской областей. По нашей части вопросов нет, есть вопросы по Новосибирской области. Как только эти вопросы будут сняты, после этого будет подача заявки на прохождение госэкспертизы и собственно создание заповедника. В наших оптимистичных планах это будет в 2016 году", - сказал С.Трапезников журналистам в понедельник.

Он уточнил, в настоящее время решается вопрос с лесозаготовкой в Убинском районе Новосибирской области, а в Томской области население района, где располагается Васюганское болото, уже удалось убедить в необходимости создания заповедника.

"Границы и площади еще уточняются, но, я думаю, что изначальная цифра в 750 тыс. га если и изменится, то незначительно - в пределах 5% - на территории одного муниципального образования в Новосибирской области", - отметил С.Трапезников.

Он добавил, что создание первого в регионе заповедника, позволит как обобщить уже проведенные, так и аккумулировать новые научные исследования болота.

Васюганское болото - крупнейшая и старейшая болотная система планеты, занимающая более 5,5 млн га, которая снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, на Васюганском болоте находятся истоки более 20 рек, это стратегическое хранилище пресной воды объемом 400 куб. км и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Система имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии. На территории болот обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами. Васюганское болото в 2007 году включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще