Новости 26 октября 2015 г. 10:32

"Дочка" РЖД с 13 декабря назначает скорые поезда из Новосибирска в Томск и Барнаул

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - с 13 декабря назначает скорые поезда из Новосибирска в Томск и Барнаул, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФПК.

"В составе - пять пассажирских межобластных вагонов на локомотивной тяге с местами для сидения - по 62 места", - отметил представитель пресс-службы.

Поезда будут курсировать ежедневно, причем поезд Новосибирск-Томск в целях экономии времени будет миновать железнодорожный узел Тайга по обходному пути.

"(Эти поезда - ИФ) попадают в регулируемый сегмент пассажирских перевозок в дальнем следовании, на них распространяются госсубсидии", - уточнил сотрудник пресс-службы ФПК.

Как сообщалось, межобластные перевозки Новосибирск-Томск и Новосибирск-Барнаул до марта 2010 года осуществлял новосибирский пригородный перевозчик "Экспресс-пригород". Однако из-за убыточности ускоренные электропоезда были отменены.

В настоящее время между Новосибирском и Томском курсируют три маршрута поездов дальнего следования, каждый из них следует один раз в два дня, время в пути варьируется от 5,5 до 10 часов. Города также связывает авиарейс, однако основной объем перевозок осуществляется автобусами.

Перевозки по маршруту Новосибирск-Барнаул также осуществляются преимущественно автобусами. Кроме того, ежедневно курсирует 2-3 поезда дальнего и местного сообщения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще