Новости 27 октября 2015 г. 15:17

"Алтайские мельницы" в 2015г экспортируют по "школьной программе" ООН 13 тыс. тонн муки

Барнаул. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Алтайские мельницы" (представляет торговые интересы крупнейших зернопереработчиков Алтайского края на международном рынке) в течение 2015 года экспортирует порядка 13 тыс. тонн муки в рамках Всемирной продовольственной программы ООН по проекту школьного питания, сообщил "Интерфаксу" один из учредителей компании Валерий Гачман.

"На протяжении нескольких лет мы работаем с ООН. В частности, по школьной программе ООН мы поставляем муку, гречневую крупу и растительное масло в Таджикистан, Киргизию, Армению. В этом году в числе стран появилась Иордания. В сумме за год мы поставим в эти страны порядка 13 тыс. тонн алтайской муки", - сказал В.Гачман в кулуарах II Торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет" в Барнауле.

Работа со Всемирной продовольственной программой ООН позволяет расширить рынки сбыта алтайских продуктов, уверен В.Гачман. К примеру, на данный момент мука из России по программам ООН вывозится только из Алтайского края. В то же время объемы таких экспортных поставок незначительны. Но "Алтайские мельницы" рассчитывают на увеличение поставок за рубеж, в том числе за счет независимых отгрузок.

Так, на сегодняшний день зерноперерабатывающие предприятия края ведут переговоры о поставке муки на Филиппины. Объемы и сроки экспорта пока неизвестны.

ООО "Алтайские мельницы" создано в начале 2009 года. Оно объединяет торговые интересы предприятий Алтайского края: "Алейскзернопродукт им. С.Н.Старовойтова", "Грана", "Мельник" и "Ключевской элеватор". Главная задача компании - освоение алтайскими мукомолами новых рынков сбыта.

В 2010 году предприятие стало единственным в России получившим сертификат SNI, который позволяет поставлять продукцию в Индонезию, а также во многие страны Юго-Восточной Азии (Малайзию, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.).

В 2015 году "Алтайские мельницы" заняли второе место в стране по объемам поставки муки за рубеж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще