Новости 2 ноября 2015 г. 10:21

Бывший советник по спорту администрации Новосибирской области Солодкин получил 6 лет колонии

*** Солодкин-младший получил 8,5 лет, бывший замначальника областного УФСКН Андреев - 11 лет колонии

(дополненная версия)

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский облсуд приговорил бывшего советника администрации Новосибирской области по спорту Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к оргпреступности и других преступлениях, к 6 годам колонии, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь из суда.

"Назначить Солодкину Александру Наумовичу окончательно наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей", - огласила резолютивную часть приговора судья Лариса Чуб.

Суд признал его виновным в участии в преступном сообществе Александра Трунова, в которое он вошел во второй половине 1990-х гг., покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году в составе организованной группы, двух эпизодах мошенничества - хищении средств у бывшего участника ОПС Трунова Андрея Боженко в начале 2000-х гг. и хищении средств, выделенных на проведение соревнований по боксу и греко-римской борьбе в 2006 году.

При этом по эпизодам о покушении на убийство Ф.Хачатряна и о хищении средств у А.Боженко он был освобожден от наказания за истечением сроков давности.

Облсуд также приговорил бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к оргпреступности и других преступлениях, к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 506 тыс. рублей.

Как следует из приговора, суд признал А.Солодкина-младшего виновным в участии в ОПС Александра Трунова, в которое он вошел во второй половине 1990-х гг., мошенничестве и подстрекательстве к поджогу автомобилей предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 2003 году, он оправдан по эпизоду о вымогательстве.

Бывшего замначальника УФСКН России по Новосибирской области Андрея Андреева суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа. Он также лишен специального звания "подполковник".

Он признан виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.210 УК РФ - участие в преступном сообществе с использованием служебного положения в форме пособничества, а также в мошенничестве по эпизоду о хищении $20 тыс. у бывшего участника ОПС Трунова, которое он совершил вместе с А.Солодкиным-младшим.

Кроме того, А.Андреев был оправдан по двум эпизодам превышения полномочий, которые ему инкриминировались.

Согласно приговору, А.Андреев информировал членов ОПС Трунова о проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях, за что получал вознаграждение.

Суд также признал в качестве смягчающих обстоятельств всех фигурантов дела отсутствие судимости, положительные характеристики, у А.Андррева и А.Солодкина-младшего - наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Меру пресечения для А.Солодкина-старшего до вступления приговора в законную силу суд оставил прежней - домашний арест.

Отвечая на вопрос об обжаловании решения суда, представитель гособвинения заявил, что решение будет принято после изучения текста приговора в установленные законом сроки.

Аналогичное заявление сделал журналистам и один из подсудимых, бывший вице-мэр Новосибирска А.Солодкин-младший.

"Я вас поздравляю с этим приговором а-ля 37-й год", - заявил бывший чиновник.

А.Андреев вновь заявил о заказном характере дела.

Между тем потерпевший Ф.Хачатрян сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать приговор в части, касающейся совершенных в отношении него преступлений. "Да, конечно, буду обжаловать", - сказал он.

А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Защита настаивает на оправдании подсудимых.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым А.Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу. Суд начался в сентябре 2012 г.

В сентябре 2014 г. суд изменил А.Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 ноября 2015 г. Арест А.Солодкину-младшему и А.Андрееву продлен до 15 декабря.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще