Новости 2 ноября 2015 г. 10:45

Алтайский предприниматель оспаривает взысканные Зернобанком, у которого отозвана лицензия, 131 млн руб

Барнаул. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Известный в Алтайском крае предприниматель Павел Тулин оспаривает в Седьмом арбитражном апелляционном суде взысканные Зернобанком 130,7 млн рублей долга, а также обращение взыскания на торговые площади в центре Барнаула.

Согласно материалам дела, 14 октября апелляционная жалоба бизнесмена была принята к производству. Предприниматель пытается оспорить решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск Зернобанка. В результате в пользу кредитной организации были взысканы порядка 130,7 млн рублей, в том числе 118,93 млн основного долга по кредитному договору от 27 декабря 2013 года и 11,73 млн рублей - по процентам.

Кроме того Арбитражный суд Алтайского края решил обратить взыскание в погашение долгов по кредиту на заложенное имущество, принадлежащее П.Тулину. Речь идет о нежилом помещении в цокольном этаже жилого дома в Барнауле общей площадью 960,8 кв. метров. Ранее на этой площадке размещался продуктовый супермаркет премиум-класса, магазин был открыт бизнесменом в октябре 2009 года, а в конце 2013 года он прекратил свое существование.

Начальная продажная цена этого объекта установлена судом в сумме 53,68 млн рублей. При этом имущество должно быть реализовано в ходе открытого аукциона.

Бизнесмен не согласился с решением первой инстанции и в сентябре текущего года обратился в апелляционную. Первое заседание по делу состоялось 2 ноября, но суд отложил разбирательство до 2 декабря.

П.Тулин является председателем общественной организации "Федерация баскетбола Алтайского края". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", он также является совладельцем компаний, реализующих продукты питания и непродовольственные товары, в частности, ООО "Радуга" (принадлежит 100% уставного капитала) и ООО "Старые традиции".

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 24 сентября 2015 года отозвал лицензию у Зернобанка в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

В конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО "Мельник" (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет Зернобанка, крупнейшего тогда территориального банка в Алтайском крае. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета.

Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года занимал 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще