Новости 6 ноября 2015 г. 18:00

Группе православных активистов в Омске не удалось добиться отмены показа рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

Омск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" состоялся в пятницу в Омске, несмотря на требования инициативной группы православных активистов отменить спектакль как якобы оскорбительный для чувств верующих, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь министерства культуры Омской области Ольга Боровская.

Инициативная группа направила письмо с нотой протеста на адрес регионального Минкультуры, однако спектакль все же состоялся, сказала она.

"Этот спектакль уже четверть века идет на крупнейших сценических и театральных площадках России, и уже этот факт утверждает его культурную и просветительскую ценность", - отметила О.Боровская.

Инициатива бойкотировать в Омске показ спектакля петербургского театра "Рок-опера" принадлежит омскому представительству общественного движения "Семья, любовь, Отечество". Движение, как следует из информации на официальном интернет-сайте, имеет множество региональных представительств и позиционирует себя защитником морали, нравственности и прав граждан.

Участники омского отделения этого движения сослались на поступающие к ним негативные отзывы православных омичей, считающих сюжет знаменитой рок-оперы оскорбляющим чувства православных верующих.

В поддержку было собрано несколько сотен подписей, которые были вместе с письмом отправлены в министерство культуры региона и в Омскую филармонию, на чьей площадке показан гастрольный спектакль.

Как сообщил агентству директор Омской филармонии Андрей Чувашов, чья площадка была отдана в аренду для показа спектакля, копию письма активисты отправили и в адрес "прокатчиков".

В свою очередь накануне спектакля дирекция филармонии обратилась за консультацией в Омскую епархию, в которой не усмотрели в факте показа спектакля ничего оскорбительного.

"На основании полученного письма был сделан запрос в секретариат Омской епархии. Там был дан однозначный ответ: против этого художественного произведения не возражают. Они и не могут иметь претензий, потому что изначально при первой постановке спектакля в России в 1980-е годы она согласовывалась с православной церковью. Для России была создана специальная версия, отличающаяся от исконной, в ней все соответствует православным канонам", - отметил А.Чувашов.

Что касается отмены спектакля, на чем настаивали активисты, для этого, по словам собеседника агентства, должны быть серьезные основания. В первую очередь они связаны с нарушением договора, который заключается между организатором мероприятия и прокатной площадкой, которой в данном случае и выступила Омская филармония.

"К примеру, условия договора нарушаются, если изначально заявленная программа меняется. В данной ситуации не было никаких нарушений и оснований для отмены", - сказал А.Чувашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще