Новости 10 ноября 2015 г. 09:34

Все сибирские туристы вернутся из Египта до конца этой недели

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 400 туристов из нескольких регионов Сибири, которые остаются в Египте, прилетят в Новосибирск на этой неделе, сообщила исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Прибытие вывозных рейсов из Египта назначено на 11 и 14 ноября, каждым рейсом прилетит примерно по 200 человек", - сказала С.Фоменко.

Она уточнила, что туристов из Сибири, туры которых заканчивались бы позже 14 ноября, в Египте нет.

С.Фоменко отметила, что клиенты активно меняют туры в Египет на поездки в Таиланд, Камбоджу, Вьетнам, на Гоа.

В свою очередь новосибирский губернатор Владимир Городецкий сообщил журналистам во вторник, что уже в субботу в регионе началась работа, связанная с отменой авиарейсов в Египет.

"С туроператорами, которые ведут эту работу, с сотрудниками ГО и ЧС по психологической помощи людям и так далее", - сказал он.

По его словам, помощь понадобилась, в частности, тем, кто встречал рейс из Египта в субботу, прилет которого задержался на шесть часов.

Он отметил, что в субботу из Новосибирска в Египет должен был вылететь один рейс.

"Следующий рейс должен вылететь 11 ноября, но мы сразу оповестили по СМИ, что рейс будет отменен. (…) Сложной обстановки непонимания нет, потому что все понимают - безопасность прежде всего", - сказал он.

Губернатор отметил, что информирование организовано и на железнодорожном вокзале, поскольку многие потенциальные туристы добираются в пункт вылета - Новосибирск - по железной дороге из других регионов.

Как сообщалось, в пятницу директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) рекомендовал приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Президент РФ Владимир Путин согласился с этими рекомендациями и поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечения возвращения граждан России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще