Новости 11 ноября 2015 г. 07:03

Арбитражный суд снял арест с "наличных" Зернобанка

Барнаул. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края снял арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу Зернобанка (Алтайский край, отозвана лицензия), говорится в материалах дела.

Обеспечительная мера отменена по требованию главы временной администрации банка Олега Моисеева (назначен ЦБ РФ после отзыва лицензии у кредитной организации). Она действовала с 7 сентября. При этом снять ее удалось только со второй попытки. Первую О.Моисеев предпринял в начале октября.

Но на тот момент суд отказал в его требовании, сославшись на то, что отмена обеспечения не изменит ситуации банка. Кроме того, заявитель не представил ряд документов, включая смету расходов временной администрации по управлению Зернобанком, которую утвердил Банк России.

На этот раз О.Моисеев подготовился обстоятельно. Во время заседания он заявил, что "принятые судом меры по обеспечению иска не позволяют временной администрации (…) соблюдать нормативные акты Банка России и нарушают функционирование деятельности временной администрации". Также предоставил смету расходов временной администрации Зернобанка на октябрь 2015 года, согласно которой определена сумма в размере 11,94 млн рублей. Кроме того, у банка имеются обязательства по НДС за третий квартал в размере 17,09 млн рублей. А выписками по движению денежных средств с корреспондентского счета с 7 по 22 октября подтверждено списание 8,12 млн рублей, остаток денежных средств по корсчету составляет 4,86 млн рублей, "что позволяет оплатить лишь часть предстоящих расходов за октябрь".

Такие доводы послужили основанием снятия ареста с наличных банка. Решение суда принято 30 октября.

Как сообщалось, 24 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

А в конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK) (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет Зернобанка, крупнейшего на тот момент территориального банка в Алтайском крае. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета. В начале сентября обеспечение было заменено арестом наличных банка.

Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года занимал 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще