Новости 11 ноября 2015 г. 09:57

Водители большегрузных автомобилей под Новосибирском протестуют против сборов за проезд по федеральным трассам

*** На акцию приехали почти 400 большегрузов из разных регионов

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 370 большегрузных автомобилей и их водителей принимают участие в акции протеста под Новосибирском против сборов за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Евгений Демченко.

"Мы насчитали 372 машины из разных регионов - из Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, регионов Западной Сибири", - сказал он.

Он подчеркнул, что участники акции остановились на обочине федеральной трассы Новосибирск - Омск на участке от транспортного кольца в районе аэропорта "Толмачево" и не препятствуют проезду автотранспорта по проезжей части.

"Дорогу мы не перекрывали", - сказал он.

Колонны большегрузов растянулись более чем на 15 км.

По его словам, остановка автомобилей производится в соответствии с ПДД, у представителей ГИБДД к водителям претензий пока нет.

Предполагалось, что акция продлится до 15 часов местного времени, однако представители ГИБДД предложили с 14 часов местного времени выпускать в сторону Новосибирска по 5-6 машин, чтобы не создать транспортный коллапс в городе.

Участники требуют, в частности, снизить плату за проезд до обоснованного и проверенного Общественной палатой, оплачивать проезд после перевозки, обеспечить всех заинтересованных трекерами, а также установить размер штрафов на уровне не более 50 тыс. рублей.

Также, считают протестующие, система сборов должна отработать в тестовом режиме не менее полугода.

Как сообщалось, с 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф системы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще