Новости 11 ноября 2015 г. 10:59

Главный нарколог Томской области отмечает снижение желания наркоманов лечиться от зависимости

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Распространение синтетических наркотиков привело к снижению мотивации к лечению у наркозависимых Томской области, сообщила главврач областного наркологического диспансера Елена Редченкова журналистам в среду.

"Мы видим, что наши пациенты намного меньше нацелены на получение помощи. Это обусловлено клиническими эффектами от наркотиков. Если героиновый наркоман обращался за помощью при "ломке", то нынешние наркоманы, принимающие "синтетику", не имеют такой выраженной "ломки", - отметила Е.Редченкова.

При этом, по ее словам, у людей, принимающих синтетические наркотики, синдром отмены есть, и выражается он в нарушении работы сердца, нестабильном давлении, депрессии, тяге к наркотику.

Е.Редченкова уточнила, что в 2013 году с первым обращением за помощью от заболеваемости наркоманией в Томской области к специалистам пришло 217 человек, в 2014 году - 159 человек, за 8 месяцев 2015 года лишь 115 человек. В областном центре число обратившихся с аналогичной проблемой с 2013 года снизилось со 142 до 60 в 2015 году.

"Да, по сравнению с 2014 годом идет постепенное снижение заболеваемости наркоманией. Но это не дает полной картины, так как героиновую наркоманию, как и шило - "в мешке не утаишь", а вот про синтетические наркотики такого сказать нельзя, идет очень активная вовлеченность", - подчеркнула главврач.

Она также сообщила, что синтетические наркотики стали причиной большого числа психозов среди наркоманов, их неадекватного поведения.

"У нас произошла резкая смена "картинки" - при героине не было по 400 психозов в год, был один. Кроме того, такого изменения личности, как при приеме синтетики, никогда не было - идет снижение умственных способностей, и это носит устойчивый характер", - пояснила Е.Редченкова.

Она добавила, что Томская область с ее 2 тыс. 336 стоящими на учете наркозависимыми занимает пятое место в СФО по распространенности наркомании. На первом месте Иркутская область, на втором - Новосибирская область, далее идут Кемеровская область, Алтайский край, Омская область, Хакасия, Тува и Бурятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще