Новости 11 ноября 2015 г. 11:35

Около 50 водителей грузовиков в Красноярском крае присоединились к протесту против платы за проезд по федеральным трассам

Красноярск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция водителей большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам прошла под Ачинском (Красноярский край), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" ее координатор Ян Шикин.

"Акция длилась около двух часов и прошла очень хорошо и без происшествий. В ней приняли участие одновременно до 50 грузовиков. Машины были из красноярских городов Ачинск и Назарово. Много было машин из других регионов России, которые шли через край транзитом и присоединялись к акции", - сказал Я.Шикин.

Он добавил, что со стороны ГИБДД к участникам акции претензий не возникло.

"Мы не перекрывали трассу и изначально сами против подобных действий. Но мы просим руководство страны не доводить людей до подобных мер. Мы не хотим оказаться в заложниках, а просто желаем работать как прежде", - пояснил собеседник агентства.

Координатор протестной акции высказался категорически против введения платы за проезд.

"Тут нет компромисса. Сбора не должно быть вообще, поскольку строительство дорог и так закладывается в бюджет по другим статьям. Наконец, плата за проезд по трассам ляжет дополнительным бременем на обычное население, поскольку она будет отражаться в ценах на любой перевозимый груз", - заявил Я.Шикин.

По его словам, дополнительные средства на строительство дорог следует искать с помощью проверок правоохранительных органов у дорожно-строительных организаций.

Как сообщалось ранее, под Новосибирском более 370 большегрузных автомобилей задействованы в акции протеста против сборов за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Участники остановились на обочине федеральной трассы Новосибирск-Омск в районе аэропорта "Толмачево" и не препятствуют проезду транспорта. Колонны фур растянулись более чем на 15 км.

Участники требуют, в частности, снизить плату за проезд до обоснованного и проверенного Общественной палатой, оплачивать проезд после перевозки, обеспечить всех заинтересованных трекерами, а также установить размер штрафов на уровне не более 50 тыс. рублей.

С 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф системы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще