Новости 11 ноября 2015 г. 15:44

Количество изъятого в Кузбассе контрафактного алкоголя в 2015г увеличилось более чем втрое

Кемерово. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 млн литров контрафактного и суррогатного алкоголя изъято в Кемеровской области с начала 2015 года, сообщил журналистам начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Александр Эрфурт.

"От общего количества изъятого из незаконного оборота алкоголя более 150 тыс. литров уже конфисковано по решению суда, то есть уже вынесены приговоры", - сказал А.Эрфурт.

По его словам, в то же время смертность от употребления некачественного алкоголя в регионе несколько сократилась. Так, если за 6 месяцев 2014 года умерло от употребления суррогатных напитков 217 человек, то в первом полугодии 2015 года - 179. Таким образом снижение смертности составило порядка 20%.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, за аналогичный период прошлого года в регионе было изъято 297,7 тыс. литров нелегального алкоголя.

"Рост к прошлогодним показателям более чем в три раза. Он в том числе связан с крупными изъятиями, которые прошли в городе Прокопьевск, где изъято около 132 тонн алкоголя, и в городе Осинники, где изъято около 70 тонн. Причем изымались не алкогольные напитки, а спирт, который, видимо, планировалось использовать в производстве нелегального алкоголя", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, в компании "Синергия" (в состав которой входит Мариинский ликерово-водочный завод, город Маринск, Кемеровская область) агентству сообщили, что производители опасаются роста доли нелегального алкоголя на рынке в связи с введением в 2016 году системы ЕГАИС для предприятий розничной торговли, который запланирован на 1 января 2016 года.

"С 01.07.2016 года каждая торговая точка должна иметь устойчивый выход в интернет, кассовый терминал, состоящий из компьютера с операционной системой Windows, цифровую подпись, электронный ключ, учетную систему (типа 1С), а так же сканнер для чтения штрих-кодов на марках. Стоимость такого кассового терминала (без постоянных затрат на доступ в интернет, обслуживание и обучение персонала), составит более 100 тыс. рублей", - сказал представитель компании.

Кроме того, дополнительно нужно предусматривать отдельного квалифицированного специалиста для поддержания работоспособности комплекса в постоянном режиме. А это дополнительные затраты как на операторов, так и на сервисных специалистов. В результате многие торговые предприятия, особенно относительно с небольшими объемами продаж, а также те из них, что удалены от больших городов, "вынуждены будут закрываться, что неизбежно приведет к сокращению доли легального алкоголя и росту нелегального", отметили в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще