Новости 12 ноября 2015 г. 06:05

Глава Алтайского края считает необходимым учитывать особенности регионов при распределении господдержки АПК

Барнаул. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает необходимым учитывать особенности регионов при распределении государственной поддержки на АПК, отмечает пресс-центр крайадминистрации.

"В настоящее время министерство сельского хозяйства проводит серьезную работу по оптимизации программ поддержки сельского хозяйства. В целом подходы министерства нас устраивают. Сегодня мы дополнительно использовали площадку для того, чтобы транслировать наши предложения: господдержка должна носить более дифференцированный характер, учитывать региональные особенности и условия ведения сельского хозяйства, бюджетные особенности каждого региона, а также структуру населения", - заявил накануне А.Карлин во время окружного совещания, которое провел полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

По словам губернатора, в 2016 году объемы господдержки сельского хозяйства "в суперсложных условиях предстоящего бюджетного года" сохранятся на уровне текущего года.

Также на совещании был рассмотрен вопрос сбережения и увеличения плодородия почв.

"Для Алтайского края это сверхактуально, потому что большая часть почв подвержена негативному воздействию - воздушной и водной эрозии. Использование современных севооборотов позволяет сберечь потенциал нашей земли, который, к сожалению, не так высок, как в территориях юга европейской части России. Мы должны беречь имеющийся потенциал и по возможности его увеличивать", - продолжил А.Карлин.

Именно этот потенциал должен стать критерием для получения федеральных субсидий. "Господдержку должен получать, в первую очередь, и в большем объеме тот, кто землю не эксплуатирует хищнически, как это иногда бывает, а сохраняет ее плодородие", - считает губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще