Новости 13 ноября 2015 г. 12:13

Алтайский губернатор раскритиковал медицинские учреждения, в которых проводят большое количество абортов

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает необходимым применять дисциплинарное воздействие на руководителей медицинских учреждений с низкими показателями рождаемости.

"Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия. (…) К примеру, в больнице Троицкого района за год принято 60 родов, а это одни роды в неделю! Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды", - сказал губернатор в пятницу на заседании совета администрации по вопросам демографической политики.

Глава региона отметил, что для Алтайского края по-прежнему актуальна проблема прерывания беременности. Однако за последние несколько лет властям удалось снизить ее остроту: если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время - 47.

Однако А.Карлин считает, что это также не предел и необходимо приложить максимальные усилия, чтобы этот показатель снижать в последующие годы.

"Мы потратили огромные деньги, чтобы преобразить наши учреждения отрасли родовспоможения - провели строительство, реконструкции, капремонты и оснащение учреждений оборудованием. Поэтому нужно следить за тем, как происходит загруженность мощностей и если она неравномерная, то это приведет к ухудшению санитарной ситуации. За этим нужно следить и "спрашивать за это" с главврачей", - подчеркнул губернатор.

Замгубернатор Даниил Бессарабов в своем докладе уточнил, что за 10 лет в регионе добились снижение числа абортов более чем в 2 раза. По его словам, это произошло благодаря открытию краевых кризисных центров медико-социальной помощи беременным женщинам.

"За 9 месяцев текущего года число абортов сократилось на 12,5%. В 2015 году более 2 тыс. женщин обратились за абортами, но после беседы с психологами 833 из них приняли решение сохранить беременность", - отметил Д.Бессарабов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще