Новости 16 ноября 2015 г. 08:01

Сибирские автоперевозчики столкнулись с проблемами при подключении к системе "Платон"

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд автоперевозчиков столкнулся с проблемами при попытке подключения к системе "Платон", которая должна начать работу с 15 ноября, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.

"Система "Платон" не готова к работе", - сказал он.

Он отметил, что компании-перевозчики начали получать бортовые устройства - трекеры, по показаниям которых вычисляется пробег по федеральным трассам, только 12 - 13 ноября.

"Только три компании из 43, входящих в ассоциацию, получили устройства, это примерно 10%", - сказал он.

В.Трунаев также сообщил, что водители, находящиеся в пути, не смогли активировать маршрутные карты.

"Водители, находящиеся на подходе к Москве, где штрафы будут взиматься, не смогли активировать маршрутные карты, чтобы не налететь на штраф, система зависает", - сказал он.

В.Трунаев напомнил, что автоперевозчики ранее предлагали на несколько месяцев запустить систему в тестовом режиме - выдать маршрутные карты с нулевым балансом, постепенно выдать необходимое количество трекеров и отладить систему.

Он также отметил, что автоперевозчики готовы безвозмездно работать в общественном совете при Минтрансе РФ и консультировать министерство.

По его информации, автоперевозчики в регионе работают в воскресенье в обычном режиме, не проводя каких-либо публичных акций.

"Мы не идем на конфронтацию и свыклись с тем, что за проезд по дорогам придется платить", - отметил В.Трунаев.

В Сибирскую ассоциацию автомобильных перевозчиков входят компании из Новосибирска, Бийска, Барнаула, Омска, Челябинска и Санкт-Петербурга

С 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В среду по всей России прокатилась волна акций протеста перевозчиков против введения платы. Участники акций требовали внести изменения в методику расчета тарифов и порядок их оплаты. В связи с введением нового сбора ряд перевозчиков уже объявил о 30%-ном повышении тарифов на свои услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще