Новости 16 ноября 2015 г. 12:18

Первая в Сибири санная трасса международного уровня появится в Кемеровской области

Томск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Научно-исследовательского института строительных материалов Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) завершили проект по созданию первого за Уралом спортивного комплекса олимпийского класса для санного спорта, сообщает пресс-служба администрации Томской области в понедельник.

Строительство комплекса начнется в 2016 году в Кемеровской области близ деревни Тебеньковка. Общий объем средств, выделяемых на него из федерального и местного бюджетов - 820 млн рублей.

"Длина санной трассы составит 1,2 тыс. метров с перепадом высот 81 метр и средней расчетной скоростью на отдельных участках до 100 км/час. На базе нового комплекса заработает детско-юношеская спортивная школа по санному спорту, а также будут проходить спортивные сборы и соревнования различного уровня", - говорится в пресс-релизе.

По словам главного инженера проекта Геннадий Шмидта, которого цитирует пресс-служба, рекомендации по оптимизации траектории трассы, созданию комфортных условий для спортсменов были получены от главного тренера сборной России по санному спорту, трехкратного серебряного призера Олимпийских игр Альберта Демченко.

"Это будет первая за Уралом санная трасса с искусственным намораживанием льда, что позволит полноценно эксплуатировать ее даже в оттепель", - подчеркнул Г.Шмидт.

Окончательный проект санного комплекса включает высокотехнологичную санную трассу, гостиницу для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика и многочисленные объекты инфраструктуры: водозабор, очистные сооружения, котельную.

Санная трасса в Кемеровской области близ деревни Тебеньковка была построена в 1977 году, в 2014 году ее признали аварийной, после чего администрация Кемеровской области и Министерство спорта РФ объявили аукцион на выполнение проектных работ.

В мае 2015 года победителем аукциона стал ТГАСУ. Проектную документацию для строительства современной санной трассы мирового уровня томские ученые подготовили в кратчайший срок - за 180 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще