Новости 16 ноября 2015 г. 13:56

Новосибирские дальнобойщики жалуются на невозможность подключиться к системе "Платон"

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские дальнобойщики не могут воспользоваться системой "Платон" для оплаты проезда большегрузных (грузоподъемностью более 12 тонн) автомобилей по федеральным трассам, заявил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель правления Сибирской ассоциации автоперевозчиков Алексей Лядусов.

"Сегодня происходит вообще коллапс", - сказал он.

Он отметил, что маршрутные карты стали активировать только 15 ноября, при этом деньги, в частности, перечисленные за автомобили его компании 13 ноября, до настоящего времени не поступили на расчетный счет.

"Сайт системы завис, терминал в офисе оператора ("РТ-Инвест транспортные системы" - ИФ) тоже, до колл-центра не дозвониться. При этом на Северном объезде вокруг Новосибирска уже стоит мобильный комплекс, видимо, фиксирует нарушителей", - сказал он.

Кроме того, в ряде случаев при выписке маршрутных карт средства списываются как за несколько, сказал он.

"У нас за одну карту списали, как за семь, но мне рассказывали, что у кого-то списали, как за 80", - сказал А.Лядусов.

Сайт системы "Платон" на момент подготовки материала не работает.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" пока не удалось получить комментарий руководителя Сибирского оперативного подразделения "РТ-Инвест транспортные системы" Дениса Крылова - его телефон выключен.

Между тем ранее в Минтрансе РФ утверждали, что система "Платон" полностью готова к запуску, прошла все комплексные испытания, и в данный момент Федеральное дорожное агентство принимает объекты системы у оператора.

По данным на 11 ноября, в системе взимания платы зарегистрировано более 365 тыс. транспортных средств, около 40 тыс. грузоперевозчиков. Это 40% от общего числа реально работающих грузоперевозчиков. При этом регистрацию в системе прошли все крупные корпоративные клиенты.

Правительство РФ 10 ноября в преддверие запуска системы снизило размер платы в счет возмещения вреда, наносимого федеральным автодорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн. С 15 ноября 2015 года до 29 февраля 2016 года включительно тариф составит 1,5293 рубля за один километр пути. Он снижен на этот период на 59% от установленного ранее тарифа в 3,73 рубля. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года будет действовать тариф в размере 3,06 руб. за км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще