Новости 17 ноября 2015 г. 11:32

Строительство новых корпусов Новосибирского госуниверситета будет продолжено - Ливанов

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько новых корпусов будет построено в Новосибирском госуниверситете, заявил журналистам в Новосибирске во вторник министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, принявший участие в торжественном открытии нового корпуса НГУ.

Он отметил, что новый корпус построен из современных материалов и должен обеспечить комфортные условия для студентов и преподавателей.

"Это только первая очередь, еще предстоит построить корпус, где будет и университетская библиотека, и большой актовый зал, и поточные аудитории, и после этого мы перейдем к созданию лабораторного корпуса, хотя уже сейчас в Академгородке есть огромное количество исследовательских организаций, научных лабораторий", - сказал он.

По его словам, к реализации следующих этапов строительства планируется приступить в "ближайшее время".

Занятия в новом корпусе начались 9 ноября, в новый корпус переезжают 11 факультетов из 13, а также ректорат.

Общая стоимость начавшегося в 2008 году строительства нового корпуса НГУ составила более 4 млрд рублей, из них 3,5 млн руб. - из федерального бюджета, 500 млн руб. - софинансирование региона.

За счет нового корпуса планируется несколько увеличить число студентов с нынешних 6,5 тыс. человек, а также создать более благоприятные условия для обучения. В административном блоке кроме ректората также расположена гостиница для иногородних и иностранных участников мероприятий университета.

НГУ был образован в 1958 году, вскоре после решения о создании Сибирского отделения Академии наук СССР. В 2009 году вуз получил статус национального исследовательского университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще