Новости 17 ноября 2015 г. 12:29

УФАС доказало ценовой сговор на рынке молока в Алтайском крае, в котором замешана томская компания

Барнаул. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю доказало ценовой сговор на рынке молока, в котором были задействованы местные предприниматели и ООО "Предгорье Алтая" (Томская область).

Согласно размещенным на сайте антимонопольной службы материалам, с апреля по июль текущего года в управление поступил ряд заявлений от жителей Краснощековского района, которые требовали проверить законность снижения закупочных цен на молоко.

Так, с января по март 2015 года предприниматели закупали в личных подсобных хозяйствах молоко по 18-19 рублей за литр. В апреле цена упала до 14 рублей, а в мае - сразу до 10 рублей. Причем ценники менялись одновременно у всех закупщиков. Хотя все хозяйствующие субъекты несли различные издержки, так как у каждого из них были разные автомобили, они закупали продукцию в разных населенных пунктах, что влияло на "плечо доставки" и т.д.

"Учитывая, что молоко является скоропортящимся продуктом, а для его переработки необходимы существенные финансовые вложения, которыми большинство сельхозтоваропроизводителей не обладает, они не имеют, как правило, возможности воздействовать на цену сдаваемого им молочного сырья (особенно в летний период, когда возникает проблема "лишнего" молока в связи с увеличением его производства)", - говорится в решении УФАС.

В результате ведомство доказало, что три индивидуальных предпринимателя, а также ООО "Предгорье Алтая" нарушили п.1 части 1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции". Это "выразилось в заключении устного соглашения, приводящего к установлению и поддержанию одинаковых цен на услугу по закупу сырого коровьего молока". УФАС предписало нарушителям проводить самостоятельную ценовую политику при формировании ценников исходя из собственных затрат. Решение о штрафных санкциях пока не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще