Новости 19 ноября 2015 г. 10:36

Ремонт интерьера Новосибирского оперного театра проводился с нарушениями - управление госохраны культурного наследия региона

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция интерьера знакового для Новосибирска объекта - Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) - может стать поводом для административного дела в отношении руководства театра и подрядной организации, заявил руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев журналистам в четверг.

"По внутренним работам управлением выдавалось разрешение на основании выданной ранее и согласованной с министерством культуры (РФ - ИФ) документации, по факту были зафиксированы случаи проведения этих работ вне рамок согласованной документации. Сейчас управление проводит проверочные мероприятия в рамках наших надзорных функций", - сказал он.

По итогам проверки будет принято решение о привлечении правонарушителей к ответственности.

"Должностные лица и подрядная организация, которые допустили эти нарушения, скорее всего, будут привлечены к административной ответственности, но решение будет принимать уже суд", - сказал он.

А.Кошелев отметил, что по проектным решениям реконструкции интерьера театра проводится культурная экспертиза.

Он не конкретизировал, о каких именно несанкционированных работах идет речь.

А.Кошелев отметил, что ремонт фасада и кровли театра, также проведенный в текущем году, проводился на основании разрешения Управления госохраны культурного наследия региона и, в целом, позволил устранить аварийные ситуации, особенно на северном фасаде здания и нескольким участкам кровли.

"Есть замечания к качеству работы и реставрации терразитовой штукатурки, это достаточно сложный материал и технология достаточно непростая, все эти недостатки будут зафиксированы управлением и будут устраняться подрядной организацией в рамках их гарантийных обязательств", - сказал он.

НОВАТ открылся после реконструкции 13 ноября, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Как сообщалось, компания "РосИнтерьерРеконструкция" (Санкт-Петербург) завершила обновление интерьера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Фойе первого этажа выполнены в терракотовых тонах, второго - в жемчужно-серых и голубых. Компания установила в партере новые кресла, изготовленные в Италии, которые, как заявлял председатель совета директоров компании, соответствуют историческому прототипу.

Ранее масштабная реконструкция НГАТОиБ была проведена в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще