Новости 20 ноября 2015 г. 10:14

"ПАРНАС" обжаловал в Конституционном суде невозможность оспорить данные ФМС при сборе подписей

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия ПАРНАС подала жалобу в Конституционный суд РФ, касающуюся порядка сбора подписей партиями перед выборами, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель партии Вячеслав Гимади.

"Просим проверить на соответствие Конституции закон о выборах в части, позволяющей отбраковывать подписи на основании справки УФМС без возможности их оспаривания", - сказал он.

Жалоба зарегистрирована в КС РФ и находится на предварительном изучении.

Кроме того, сказал он, подготовлена жалоба в Европейский суд по правам человека. "Там, конечно, больше перспектив, но и на КС еще надеемся", - отметил В.Гимади.

Как сообщалось, в ходе избирательной кампании не только ПАРНАС, но и другие партии столкнулись с тем, что данные УФМС, на основании которых подписи признавались действительными, содержали ошибки. В частности, недействительной была признана подпись избирательницы Дарьи Тимуровны, которая в базе УФМС значилась как Дарья Тимурович.

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, которые состоялись 13 сентября. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и еще пятеро задержанных были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы на избирком Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы.

Новосибирский облсуд отклонил жалобу ПАРНАСа на действия избиркома региона, отказавшего в регистрации списка партии, 24 августа, 7 сентября Верховный суд РФ оставил решение в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще