Новости 24 ноября 2015 г. 10:08

Почти два месяца в Енисей в Красноярском крае сбрасывали неочищенные сточные воды, ущерб составил 32 млн рублей - СКР

Красноярск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения Енисея в Красноярском крае бытовыми сточными водами с многомиллионным ущербом, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю во вторник.

По предварительной версии, 22 июня этого года в результате поломки оборудования насосной станции МУП "Очистные сооружения" города Енисейска произошло нарушение цикла биологической очистки бытовых сточных вод, которые вытекали в русло реки Енисей.

"Анализ проб воды установил, что качественный состав сточных вод, сбрасываемых в Енисей с очистных сооружений города Енисейска в результате возникшей аварии, превышал нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ", - говорится в сообщении.

Предварительный размер причиненного акватории Енисея вреда составляет более 32 млн рублей.

Отмечается, что нарушение было устранено лишь 17 августа текущего года.

Уголовное дело открыто по ч.1 ст.247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Следователи намерены установить должностных лиц, виновных в данном преступлении. В настоящее время запрошена должностная документация на весь руководящий состав МУП "Очистные сооружения" г.Енисейска.

Направлены запросы в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю о предоставлении точного расчета причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще