Новости 25 ноября 2015 г. 12:50

Книга об известном оружейнике Калашникове издана на Алтае

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ранее неизвестные факты из жизни известного оружейника Михаила Калашникова можно будет узнать из новой книги, изданной на его малой родине - в Алтайском крае, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду с презентации издания.

"Книга о Михаиле Тимофеевиче - уже третье издание из серии "Алтай. Судьба. Эпоха". В этой книге представлено много интересного материала, который не публиковался ранее. Она написана замечательным русским литературным языком и соответствует лучшим традициям жанра художественно-документальной прозы", - сказал губернатор региона Александр Карлин на презентации книги в Барнауле.

Автор издания, алтайский писатель и журналист Анатолий Муравлев, работал с биографией М.Калашникова около 35 лет и за это время обнаружил множество неизвестной ранее информации о жизни великого оружейника.

"К примеру, я обнаружил в архиве запись о том, что Михаил Тимофеевич родился не 10 ноября 1919 года, как пишется во всех энциклопедиях и справочниках, а, если говорить о современном летоисчислении, 3 марта 1917 года. Я попытался разобраться, сколько классов в школе он окончил, каким ребенком в семье по счету он был. Впервые взял интервью у его вдовы", - сообщил А.Муравлев журналистам.

По данным писателя, М.Калашников был десятым, а не пятнадцатым ребенком в их семье, как принято считать. Кроме того А.Муравлев выяснил, что будущий оружейник не учился в 5 классе школы из-за проблем с деньгами в семье, где росли 18 детей.

В целом, книга рассказывает о судьбе великого конструктора-оружейника, создавшего самый надежный в мировой истории автомат. В издании собраны интересные документальные свидетельства, воспоминания современников и самого Михаила Тимофеевича о жизни, об эпохе.

"Личность Михаила Тимофеевича уникальна и сочетает в себе множество качеств: он талантлив в оружейном деле, владении русским языком и в своей любви к малой родине. Тираж, которым мы выпускаем эту книгу, позволит обеспечить ею все библиотеки - школьные и публичные", - заявил губернатор журналистам.

Как сообщалось, в книжной серии "Алтай. Судьба. Эпоха" в Алтайском крае уже выпущены издания об известных земляках - прототипе болгарского памятника "Алеша" Алексее Скурлатове и космонавте Германе Титове.

В ноябре 2013 года в селе Курья, где родился М.Калашников, открылся музей известного оружейника, где собрано около 2,5 тыс. экспонатов, связанных с его жизнью и работой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще