Новости 25 ноября 2015 г. 13:40

Власти Кузбасса отправили отшельнице Агафье Лыковой козу и продукты питания

Кемерово. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута доставил таежной отшельнице Агафье Лыковой продукты питания, а также по ее просьбе привез дойную козу, сообщила пресс-служба администрации региона в среду.

"Отшельнице привезли молочную козу, сено, 100 кг муки, 350 кг комбикорма для кур и козы, 30 кг крупы нескольких видов, 7 кг говядины, 60 банок тушенки, яблоки, груши, виноград, мандарины, свечи", - говорится в сообщении.

В.Макута посетил отшельницу во время вертолетного облета тайги, целью которого было выявление "черных лесорубов" и инспектирование линий электропередачи.

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще