Новости 26 ноября 2015 г. 13:54

Алтайский край намерен поддерживать аграрную кооперацию - губернатор

Барнаул. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край намерен поддерживать аграрную потребительскую кооперацию, сообщил губернатор региона Александр Карлин в четверг в ходе празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Сельскохозяйственная потребительская кооперация, которая в этом году отметила вековой юбилей, должна активнее взаимодействовать с личными подсобными хозяйствами населения (ЛПХ). Утверждена целевая программа развития сельхозпотребкооперации в Алтайском крае на 2015-2017 годы, которая предусматривает создание не менее двух потребкооперативов в год по сбору молока и забою на мясо", - сказал глава региона.

Такие кооперативы, по мнению разработчиков документа, позволят повысить рентабельность ЛПХ и сделать их менее зависимыми от перекупщиков продукции.

При этом программа направлена в Минсельхоз "на конкурсный отбор", по результатам которого будет определена сумма поддержки Алтайскому краю из федерального бюджета.

Помимо этого средства выделяются из краевого бюджета, в 2015 году сумма составит 11 млн рублей.

Кроме того А.Карлин отметил, что "серьезный импульс развитию животноводства в малых формах хозяйствования задают крестьянские и фермерские хозяйства, созданные на основе ЛПХ".

"С начала реализации краевой целевой программы по развитию семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров гранты в объеме 423 млн рублей предоставлены по 186 бизнес-проектам. Сегодня в хозяйствах, получивших гранты, содержится 22 тыс. голов КРС, доход от реализации произведенной сельхозпродукции составил более 1,5 млрд рублей, а участниками программы создано 764 рабочих мест", - сказал губернатор.

Он отметил, что гранты направлены преимущественно на развитие мясного и молочного животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще