Новости 26 ноября 2015 г. 15:34

Подводная и медицинская робототехника станут якорными направлениями Томского центра робототехники

Томск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр робототехники, который планируется открыть в Томской ОЭЗ, будет ориентирован на создание подводных и медицинских аппаратов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе администрации Томской области.

"Центр робототехники, который сегодня мы создаем с вузами при участии Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), станет подразделением национального центра и будет курировать развитие отрасли в Сибирском федеральном округе. Якорными у нас будут подводная и медицинская робототехника", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на вице-губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина.

В сфере подводной робототехники центр будет специализироваться на создании автономных необитаемых подводных, а также телеуправляемых аппаратов для исследования гидрокосмоса, включая арктический шельф.

"У нас есть лидеры, которые занимаются этой подводной робототехникой: по телеуправляемым робототехническим системам - ТУСУР, по подводной робототехнике - Томский политехнический университет, имеющий совместную лабораторию с Институтом проблем морских технологий Владивостока", - сказал М.Сонькин.

Решение о развитии медицинского направления было принято после визита в Томск главы Минздрава РФ. "Это решение поддержано Фондом перспективных исследований. Направление достаточно широкое, на сегодняшний день уточняется специфика", - отметил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что о планах создать в Томской области Центр робототехники в конце июня договорились губернатор области Сергей Жвачкин и член коллегии Военно-промышленной комиссии России, руководитель межведомственной рабочей группы по робототехнике Олег Мартьянов. Предполагалось, что центр станет структурным подразделением Национального центра робототехники и будет курировать вопросы развития отрасли в Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще