Новости 27 ноября 2015 г. 07:50

У снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике "сменилась власть"

Новосибирск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодой снежный барс Ихтиандр оттеснил прежнего лидера снежных барсов Монгола на периферию его ареала в Саяно-Шушенском заповеднике, сообщает пресс-служба природоохранной организации.

"Молодой самец по кличке Ихтиандр оттеснил самца-резидента Монгола на периферию его привычного ареала. Камеральная обработка данных фотоловушек и результатов полевых наблюдений позволяют сделать вывод, что длившийся больше года конфликт за право доминировать на территории обитания местной группировки ирбиса завершился в пользу находящегося в расцвете сил Ихтиандра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что снежные барсы ведут скрытный и уединенный образ жизни в труднодоступной для людей местности, что усложняет процесс наблюдения за ними.

По многолетним наблюдениям установлено, что Монголу уже больше 15 лет, что соответствует периоду старости у людей.

В неволе ирбисы достигают двадцатилетия, и даже зафиксирован случай, когда самка прожила в зоопарке 28 лет.

"Взрослый самец на пятом-шестом году жизни входит в пик формы и начинает вести борьбу за свою территорию. Именно в этом возрасте сейчас находится Ихтиандр. Поэтому вполне вероятно, что Монгол, оттесненный соперником, уступил ему "престол" и мигрировал на север своего ареала", - говорится в сообщении.

Последнее время пожилой ирбис фиксировался камерами на границе своего участка и даже в охранной зоне заповедника - на противоположном берегу водохранилища, что прежде ему не было свойственно.

На новых местообитаниях Монгола - столь удаленных от его прежних владений - фотоловушки отсутствуют. Поэтому ученые надеются узнать о дальнейшей судьбе самого знаменитого ирбиса России в феврале 2016 года во время учетов по следам на снегу, которые помогают определять пути миграций животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще