Новости 27 ноября 2015 г. 12:18

Интерес аграриев Алтая к закупкам зерна в интервенционный фонд растет, особенно по пшенице 4 класса - эксперт

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Интерес сельхозпроизводителей Алтайского края к государственным закупочным интервенциям на рынке зерна начал расти, особенно ярко это проявляется по пшенице 4 класса, сообщил "Интерфаксу" председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований региона Александр Балаков.

В момент старта госзакупок алтайские аграрии не участвовали в них совсем, затем стали выходить на торги с небольшими объемами. Ситуация начала меняться после того, как в конце октября минимальные закупочные цены по приказу Минсельхоза выросли на пшеницу 3 класса до 10,9 тыс. рублей за тонну, 4 класса - до 10,4 тыс. рублей.

"Сегодня алтайские сельхозпроизводители все активнее и активнее используют механизм интервенционных торгов. И этот интерес, я думаю, будет только нарастать. В этом году в регионе получено довольно много пшеницы 4 класса. И такой цены на нее, какую дает государство, сегодня на рынке нет. Максимальная цена, которую предлагают элеваторы края за пшеницу 4 класса, - это 10 тыс. рублей с НДС. В то же время на торгах она - 10,4 тыс. рублей без НДС. А большинство КФХ, СПК и ООО работает не на НДС, а на сельхозналоге, поэтому цена в ходе интервенций еще выгоднее", - сказал А.Балаков.

Что касается пшеницы 3 класса, то здесь ситуация выглядит иначе. Зернопереработчики края закупают ее по 11 тыс. рублей, а "за хорошую партию дают даже 11,5 тыс. рублей". И если рыночная цена не снизится, то регион по-прежнему не будет продавать пшеницу 3 класса в госфонд.

По данным "Московской биржи", в Алтайском крае аккредитовано 11 элеваторов-хранителей запасов зерна федерального интервенционного фонда урожая 2015 года.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает удорожание.

Стоимость продовольственной пшеницы 3-го класса по всем регионам составит 10,9 тыс. рублей за тонну, продовольственной пшеницы 4-го класса - 10,4 тыс. рублей, пшеницы 5-го класса - 8,8 тыс. рублей. Минимальная цена на продовольственную рожь группы "А" - 7,4 тыс. рублей за тонну, на фуражный ячмень - 7,5 тыс. рублей, на кукурузу - 6,9 тыс. рублей за тонну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще