Новости 27 ноября 2015 г. 13:34

Иркутская область в 2016г планирует сохранить уровень поддержки Усть-Ордынского Бурятского округа

Иркутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2016 году сохранит на существующем уровне объем государственной поддержки Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО, входит в Иркутскую область), несмотря на сложный бюджет следующего года, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу Минсельхоза Илью Сумарокова.

По словам министра, в шести районах УОБО производится 17,7% продукции сельского хозяйства области, в том числе 8% мяса и 37% молока. Сельскохозяйственным производством в округе занимаются 33 организации, что составляет 22% из общего количества сельхозорганизаций региона, а также 515 крестьянских (фермерских) хозяйств (15%), 43,6 тыс. личных подсобных хозяйств (24%).

И.Сумароков отметил, что в текущем году в результате засухи общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 138 хозяйствах УОБО составила 45,2 тыс. га. По экспертной оценке министерства сельского хозяйства РФ, фактический ущерб сельскохозяйственных предприятий УОБО составил 40% от общего ущерба по области.

"В октябре из резервного фонда правительства Иркутской области сельхозпроизводителям региона было выделено 25,3 млн рублей на возмещение ущерба от засухи. Из этих средств хозяйствам Усть-Ордынского Бурятского округа возмещено 8,5 млн рублей. Под урожай 2016 года подготовлено 76,9 тыс. га пашни. Для проведения сева 2016 года засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур в объеме 90%", - приводит слова министра пресс-служба.

УОБО входит в состав Иркутской области на правах национально-культурной автономии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще