Новости 27 ноября 2015 г. 14:41

Минстрой Омской области в 2016г намерен направить 5 млрд руб. в дорожный фонд

Омск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстрой Омской области в 2016 году намерен направить 5,2 млрд рублей на содержание дорожного фонда, из них 3,2 млрд - на ремонт дорог, сообщил министр строительства и ЖКК Богдан Масан в ходе публичных слушаний по проекту регионального бюджета на 2016 год.

"Структура расходов Минстроя на 2016 год такова: дорожный фонд - 5,2 млрд рублей, ЖКХ - 1,1 млрд, строительство - 447 млн рублей, социальные выплаты - 265 млн рублей", - сообщил Б.Масан.

Он добавил, что из федерального бюджета планируется привлечь 253 млн рублей. Из них 90 млн рублей будут направлены на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 162,5 млн - на обеспечение жильем детей-сирот. Еще 524 млн пойдет на переселение из аварийного жилого фонда.

Также Б.Масан подчеркнул, что бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств областного бюджета предполагается направить на развитие здравоохранения (156,3 млн рублей) и культуры (245,7 млн рублей). В рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска ведется строительство поликлиники на 1 тыс. мест, реконструкция детской городской клинической больницы N3 и здания страхового товарищества "Саламандра" под будущий филиал "Эрмитажа", воссоздание Воскресенского собора, строительство КДЦ в городе Калачинске. Дополнительные 30 млн рублей будут направлены на реконструкцию здания театра "Галерка". Б.Масан подчеркнул, что региональные инвестиции позволят привлечь на эти объекты в следующем году средства федерального бюджета.

"Но 65% обращений жителей области касается состояния дорог, поэтому первым этапом необходимо сохранить дорожный каркас Омской области", - сказал Б.Масан.

Он заявил, что в рамках дорожного фонда предусматривается 3,2 млрд рублей на содержание и ремонт автодорог, 300 млн - на капитальный ремонт дорог и сооружений на них. Еще 214 млн рублей запланировано на приобретение дорожной техники. Почти 600 млн рублей будут направлены в качестве субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог местного значения.

Кроме того, Б.Масан отметил, что в 2016 году планируется дополнительно привлечь из федерального бюджета 2,2 млрд рублей, из которых почти 1 млрд предназначается в дорожный фонд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще